Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 23.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 28 » "Уволенный" Пустоваров исполняет обязанности отдыхающего Роллинса
18:30
"Уволенный" Пустоваров исполняет обязанности отдыхающего Роллинса
Уволенный 22 декабря 2015 г. наблюдательным советом ПАО "Укрнафта" с должности члена правления Владимир Пустоваров временно исполняет обязанности главы правления компании. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.

"По информации "Укрнафты", с 22 декабря по 16 января (26 дней - ON) Марк Роллинз находится в отпуске. В эти дни обязанности главы правления возложены на Владимира Пустоварова, полномочия которого как члена правления прекращены как раз 22 декабря. Это несмотря на то, что есть назначенные главный финансовый директор Ирина Евец и вице-президент Джонатан Поппер. Он мог возложить обязанности на Евец, она же отвечает за финансы", – сказал Пасишник.

Напомним, что 22 декабря правление ПАО "Укрнафты" покинул последний член правления из команды предыдущего менеджмента –  Владимир Пустоваров. Информация о бывшем первом зампреде уже исчезла с официального сайта компании.

Как подчеркивал тогда OilNews уход Пустоварова из "Укрнафты" может быть не окончательным. Ожесточенная борьба Игоря Коломойского за сохранение Пустоварова в руководстве компании (с подключением премьер-министра Яценюка, главы "Нафтогаза" и срывом нефтяных аукционов) подтверждает ценность этого кадра для бизнеса "Привата".

Опубликованные в сентябре тайные контракты "приватовских" офшорных компаний-акционеров с бывшими топ-менеджерами "Укрнафты" доказали, что фактически Владимиру Пустоварову миноритарии доверили управление добывающей компанией в отсутствие экс-главы правления Питера Ванхеке, который, получая миллионы долларов "бонусов", не появлялся в киевском офисе.

Пустоваров и другой "приватовский" менеджер Алексей Кущ ставили подписи под всеми документами, которые выходили из "Укрнафты" на протяжении последних двух лет.

"Нафтогаз" в свою очередь обвинял именно Пустоварова и Куща в формировании рекордной задолженности компании перед госбюджетом (около 9,5 млрд гривен). "Укрнафта" с августа 2014 г. не платила налоги и ренту, в то же время руководство выводило миллиарды гривен на предприятия "Привата".

Только за 9 мес. 2015 г. (уже экс-) менеджеры "Укрнафты" вывели из компании под видом предоплаты 13,5 млрд грн на "приватовские" структуры: НПЗ "Укртатнафта" (за девять месяцев 2015 г. около 8 млрд грн), Никопольский завод ферросплавов (2,5 млрд), Запорожский ферросплавный (400 млн), Марганецкий ферросплавный (450 млн), "Днепразот" (2 млрд грн). При том, что вся выручка компании составила за этот период 21 млрд грн.

Как ранее информировал OilNews, премьер министр Арсений Яценюк инициирует совещание по вопросу проведения расчетов "Укрнафтой" по налоговым обязательствам под своим председательством. Он обратился к главе НАК "Нафтогаза" Андрею Коболеву, Государственной фискальной службы Роману Насирову, министру финансов Натальи Яресько и министру Минэкономразвития Айварасу Абромавичису подготовить до 6 января аналитические материалы с предложениями к повестке дня, списку приглашенных.

Как сообщил OilNews источник в Кабмине, на совещании планируется принятие решения по расчетам "Укрнафты".

Напомним, что в конце декабря Глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс обратился к премьер-министру с неожиданной просьбой внести изменения в постановление №570 и вернуть 15%-ную скидку (коэффициент 0,85) при определении стартовых цен на нефть компании на аукционах.

Отметим, что несмотря на выплату 1,77 млрд грн дивидендов государству в конце 2015 г. долг компании составляет  около 9,5 млрд грн. При этом за 9 мес. 2015 г. менеджеры "Укрнафты" вывели из компании под видом предоплаты миллиарды гривен. Деньги перечислялись на "приватовские" структуры.

Государству в лице НАКа принадлежат 50% + 1 акция "Укрнафты", структуры группы "Приват" контролируют около 42% в акционерном капитале компании.

Теги: Коломойский, Приват, Пустоваров, Роллинз, Укрнафта
Просмотров: 320 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz