Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 24.04.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Минэнерго почти проиграло Роснефти
00:40
Минэнерго почти проиграло Роснефти

Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу Минэнерго на решения предыдущих инстанций по спору с “Роснефтью”. Нефтекомпании нужна от Минэнерго справка, которая даст ей право получить 60 млрд руб. переплаты по экспортной пошлине на нефть с Верхнечонского месторождения. Теперь Минэнерго намерено подать жалобу председателю ВС, но шансы на успех крайне малы, считают юристы, пишет “Коммерсантъ”.

ВС отказал Минэнерго и Роснедрам в передаче их кассаций в судебную коллегию по экономическим спорам этого суда по поводу разбирательств с “Роснефтью”, которая своим решением могла бы отправить дело на новое рассмотрение по существу. Таким образом, ВС согласился с выводами двух предыдущих инстанций, признавших незаконным отказ Минэнерго и Роснедр в предоставлении “Роснефти” справки об “особых физико-химических характеристиках” нефти с ее Верхнечонского месторождения. Имея этот документ, “Роснефть” вправе обратиться в ФТС с заявлением о возврате экспортных пошлин на 60 млрд руб. на нефть “Верхнечонскнефтегаза” (ВЧНГ, оператор Верхнечонского месторождения), которые он уплачивал в 2012-2013 годах. Теперь Минэнерго намерено подать жалобу на определение суда на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. В Минэнерго и “Роснефти” отказались это дополнительно комментировать.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров считает, что шансы Минэнерго на обжалование определения об отказе в передаче дела в коллегию по экономическим спорам ВС практически нулевые. “Если посмотреть на статистику ВС, они исчезающе малы, а биться в судах дальше просто негде. Однако, если отвлечься от права, Минэнерго вполне может придумать асимметричный ответ, который усложнит жизнь компании”,— рассуждает господин Александров.

Просмотров: 271 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz