Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Тимошенко просит отсрочки оплаты российского газа
16:03
Тимошенко просит отсрочки оплаты российского газа
Киев. Украина попросит "на несколько месяцев" отсрочки платежа за российский природный газ, поставленный в украинские подземные хранилища, но еще не использованный потребителями, сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании с представителями угольных компаний.
"Последние два месяца мы выясняем с Россией, как проплатить тот газ, который закачан в газовые хранилища, в основной части, это тот газ, который был закачан в октябре", - цитирует пресс-служба главу правительства.
"Мы бы хотели, чтобы за этот газ, который находится в хранилищах и не проплачен потребителями, Украине была предоставлена небольшая, на несколько месяцев, отсрочка по этому платежу. Пока мы начнем потреблять газ, который закачан в хранилища, и потребители начнут за него платить", - добавила премьер.
Она не назвала суммы платежа или объем газа, передает Рейтер.
Ранее пресс-служба сообщила, что всего в хранилищах находятся 17,5 миллиарда кубометров газа.
"Я думаю, что мы найдем взаимопонимание", - сказала премьер.
Пресс-служба также сообщила, что Тимошенко поручила делегации госхолдинга Нафтогаз Украины в срочном порядке отбыть в Москву для проведения переговоров по газовым вопросам. Глава правительства высказала уверенность, что до конца текущего года сторонам удастся урегулировать все энергетические проблемы, включая вопрос украинской задолженности перед РФ.
Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил Газпрому взыскать с Украины долг за поставки газа в $2,4 миллиарда, в то время как украинский Нафтогаз говорит о долге перед трейдером Росукрэнерго лишь в $1,3 миллиарда, что последний опровергает и указывает на верность расчетов российского президента.
Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак в понедельник высказал надежду, что Нафтогаз и Газпром смогут в ближайшее время найти компромисс по газовым проблемам.
Украина закупает через Газпром около 55 миллиардов кубометров газа в год, цена топлива в текущем году составляет $179,5 за 1.000 кубометров.
В начале октября Тимошенко договорилась с Владимиром Путиным, что в ближайшие три года Киев поэтапно перейдет на оплату газа по среднеевропейской цене. Премьер-министры не поднимали проблему задолженности.

Просмотров: 403 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz