Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 18.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 12 » ИЗ-ЗА ЖЕСТКОГО ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН РОССИИ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ БЕНЗИНА
20:48
ИЗ-ЗА ЖЕСТКОГО ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН РОССИИ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ БЕНЗИНА

В десяти регионах России зафиксирован дефицит топлива. Острая нехватка бензина зафиксирована на Алтае: большинство независимых АЗС в выходные прекратили работу, на открытых рост цен превысил 20%. Дефицит стал итогом давления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на нефтекомпании: они не рискуют повышать цены внутри страны, а рентабельность экспорта растет, пишет КоммерсантЪ.

На Алтае независимые АЗС считают причиной кризиса отказ основных оптовых поставщиков, структур "Роснефти" и "Газпром нефти", отгружать топливо частным операторам. В компаниях вчера категорически отвергли эти сообщения.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, обеспокоенный дефицитом топлива в период посевной, обратился к руководителям "Роснефти" и Минсельхоза. Алтайский топливный союз и ассоциация независимых нефтетрейдеров Новосибирской области "Сибирь-ГСМ" уже обратились к президенту России и в ФАС с жалобами на монополистов. Ассоциации заявляют, что дефицит топлива в Сибири вызван ростом экспорта нефтекомпаниями. По данным ИАЦ "Кортес", в первом квартале 2011 года экспорт вырос на 50%.

Ситуация на Алтае обсуждалась на встрече представителей топливных союзов с руководством ФАС. По словам участников встречи, нефтяникам удалось донести до руководителя ФАС Игоря Артемьева, что причиной кризиса стало инициированное ФАС госрегулирование цен на нефтепродукты, а его главным результатом — перераспределение рынка в пользу крупных компаний за счет ухода с рынка независимых АЗС. Последней каплей стало февральское требование премьер-министра Владимира Путина снизить цены на бензин.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ТОПЛИВА УЖЕ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В СИБИРИ

Признаки дефицита топлива уже есть не только в Сибири. "Неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива",— полагает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Перебои с топливом зафиксированы также в Красноярске, Нижнем Новгороде. В Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях дефицит Аи-92 и Аи-95 на заправках региональных подразделений "Роснефти" ощущается уже неделю. Снижение запасов топлива отмечается и в Московском регионе. Цены же на АЗС по-прежнему остаются стабильными.

В официальном пресс-релизе ведомство Игоря Артемьева возложило всю ответственность за надвигающийся топливный кризис на нефтяные компании. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за который антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной",— заявил на встрече глава ФАС Игорь Артемьев.

Обвинения в адрес нефтяных компаний вряд ли разумны: там легко могут предсказать логику дальнейших действий Белого дома — переход на директивное ценообразование. Но никакое госрегулирование не сможет изменить простейшую логику: при цене А-95 в рознице (Росстат, 11-17 апреля) в 23,4-23,5 руб. за литр и биржевой цене А-95 в 22,6 руб. за литр (середина апреля, СПбМТСБ) на долю всей цепочки от производителя до АЗС приходится 4% цены. С такой доходностью бизнес в России, как крупный, так и мелкий, не окупит даже взятки местным властям.

Просмотров: 330 | Добавил: sapzicylg1974 | Теги: бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz