Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Россия будет развивать систему шельфовых трубопроводов
23:39
Россия будет развивать систему шельфовых трубопроводов

Одним из основных приоритетов новой Морской доктрины России на период до 2030 года является развитие системы морских трубопроводов на Арктическом шельфе нашей страны.

Такое заявление сделал главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Виктор Чирков. Его заявление прозвучало на заседании Морской коллегии при правительстве России, в ходе которой рассматривался проект Морской доктрины РФ до 2030 года.

«Принципиально новым является включение в проект доктрины позиции о функционировании морских трубопроводов углеводородного сырья, в том числе добытого на шельфе. Их эффективное функционирование имеет стратегическое значение в обеспечении внутреннего потребления и во внешней деятельности РФ», — отметил адмирал.

При этом он счел необходимым подчеркнуть, что важность развития системы шельфовых трубопроводов сегодня подтверждается событиями, связанными с закрытием строительства проекта газопровода «Южный поток».

Помимо прочего главнокомандующий российским флотом подчеркнул, что при работе над положениями новой Морской доктрины ее авторы исходили из необходимости сохранения преемственности в отношении действующей на сегодняшний день доктрины. Она соответствовала состоянию страны на рубеже минувшего и нынешнего веков.

«Сегодня общемировая обстановка существенно изменилась», — констатировал адмирал.

Как записано в действующей Морской доктрине: «Освоение пространств и ресурсов Мирового океана – одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии. Сущность национальной политики ведущих морских держав и большинства государств мирового сообщества в обозримом будущем составят самостоятельная деятельность и сотрудничество в освоении Мирового океана, а также неизбежное соперничество на этом пути. Морская доктрина Российской Федерации является основополагающим документом, определяющим государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности – национальную морскую политику Российской Федерации».

Просмотров: 458 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz