Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Президент Литвы подвела итоги 2014 года и обозначила приоритеты на 2015 год
10:49
Президент Литвы подвела итоги 2014 года и обозначила приоритеты на 2015 год
Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 7 января, на своей ежегодной пресс-конференции подвела итоги 2014 года и обозначила основные приоритеты наступившего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, прошедший год для Литвы "был очень важным". Особенно в тех решениях, которые были приняты. "В первую очередь — в энергетике. Заработал СПГ-терминал, сжиженного природного газа, мы получили энергетическую самостоятельность, чего не могли сделать 20 лет", — сказала Грибаускайте.

Другим важным вызовом, по ее словам, стало укрепление своей оборонной и информационной безопасности. Ряд решений были приняты в социальной сфере: была повышена минимальная зарплата, а Литва в прошлом году, по утверждению главы государства, стала "космической страной", запустив в космос сразу два спутника.

"Наступивший год отличается внутренней нестабильностью и внешними угрозами. Есть угрозы военные. Мы видим, что некоторые наши соседи падают в экономическую яму. Развитие еврозоны также будет очень низким, рост меньше одного процента от ВВП. Со всеми этими вызовами, главным образом экономическими, нам придется бороться в этом году", — в своем вступительном слове говорила Грибаускайте.

Президент Литвы рассказала о социальных решениях в Литве — возврате пенсий, сокращенных во время кризиса, повышении пособий, повышении пенсии, сделала короткий обзор начавших действовать в этом году законов.

"В этом году мы будем увеличивать свою энергетическую независимость — должно быть закончено электроэнергетическое соединение со Швецией, продолжается строительство соединения с Польшей", — отметила она.

Читайте также Новая война США — тотальная война против РоссииБумажный тигр НАТОАльтернативы нефтегазовой России больше нет — майдан идет в Москву

Один из приоритетов — борьба с теневой экономикой. "То, что теневая экономика есть, не вызывает сомнений, это мы видим по тому, как наши жители сейчас достают из запасов наличные литы и меняют их на евро", — отчего-то заулыбавшись, сказала глава Литвы.

Следующий приоритет — укрепление армии, закупка вооружений, укрепление информационной безопасности.

"Во внешней политике нас ожидают большие вызовы — поиск новых рынков, это экономическая безопасность", — добавила Грибаускайте.

По ее словам, важным вопросом остается безопасность всего региона и Прибалтики. В вопросе международной безопасности президент Литвы выделила борьбу с международным терроризмом.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 458 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz