Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 16.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » «Нафтогаз» назвал условие мирового соглашения по новым арбитражным спорам с «Газпромом»
23:15
«Нафтогаз» назвал условие мирового соглашения по новым арбитражным спорам с «Газпромом»

«Нафтогаз Украины» считает возможным мировое соглашение с «Газпромом» по новым арбитражным процессам в случае, если «Газпром» выплатит украинской компании более $12 млрд. Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Кроме арбитражных процессов, по которым окончательное решение было принято, у нас с "Газпромом" есть новые арбитражные процессы. Сумма компенсации, которую мы требуем от "Газпрома" в новых арбитражных процессах уже превышает $12 млрд. Наши требования являются обоснованными, мы уверены в нашей юридической позиции. Если "Газпром" хочет "мировое соглашение" по этим новым арбитражным процессам, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что в рамках новых споров «Газпром» требует расторгнуть или изменить текущие договоры, а «Нафтогаз» требует компенсировать убытки из-за невыполнения «Газпромом» обязательств по контракту, в том числе с учетом решения Стокгольмского арбитража.

«Так, "Газпром" должен поставлять нам газ, но не поставляет. "Газпром" должен поддерживать определенное давление в газотранспортной системе на выходе в Украину, но не поддерживает. "Газпром" должен согласиться на пересмотр транзитного тарифа, но не соглашается», — отметил Витренко.

Он также заявил, что позиция компании заключается в том, что переговоры по мировому соглашению не должны задерживать трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019 года.

«Ну если кто-то хочет искусственно эти переговоры затягивать или откладывать, то должно быть отложено и строительство "Северного потока-2", как политического и антиконкурентного проекта», — заключил главный коммерческий директор «Нафтогаза».

Ранее, 17 июля министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Минэнерго не исключает мирового соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза» по спорам о поставке газа на Украину и о транзите российского газа через Украину. Он пояснил, что этот вопрос может обсуждаться на следующей трехсторонней встрече с участием Еврокомиссии в октябре текущего года.

Просмотров: 268 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz