Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Н.Азаров поручил начать спецрасследование по импорту нефтепродуктов
08:16
Н.Азаров поручил начать спецрасследование по импорту нефтепродуктов
Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности изучить возможность проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов. Об этом сообщают «Украинские новости», ссылаясь на текст поручения, по итогам проведенного 25 июня совещания под председательством премьер-министра.
Премьер проводил совещание с руководством Министерства финансов, МЭРТ и Минэнергоугля с целью изучения путей поддержки украинской нефтеперерабатывающей отрасли.
«Прошу в установленном порядке проработать вопрос проведения специального расследования к импорту в Украину продуктов переработки нефтяного сырья», – говорится в документе.
Кроме этого, премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину проработать вопрос переработки нефти НАКа на мощностях Кременчугского (ПАО «Укртатнафта», Полтавская область) и Лисичанского НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», Луганская область).
Премьер также считает необходимым изучить целесообразность дальнейшего применения плавающего акциза.
Напомним, 25 июня глава правительства Н. Азаров провел совещание с руководством Минфина, МЭРТ и Минэнергоугля с целью изучения путей поддержки украинской нефтеперерабатывающей отрасли. Введение пошлин на импорт лоббируют украинские нефтеперерабатывающие заводы. По их мнению, импортные нефтепродукты поступают в Украину по заниженным ценам вследствие льготной российской экспортной пошлины для стран Таможенного союза, в частности Беларуси.
В 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование против импорта нефтепродуктов, которое завершилось 22 декабря без применения специальных мер. «Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер», – отмечалось в решении МКМТ. Ранее Николай Азаров неоднократно высказывался против введения пошлин, поскольку это приведет к росту цен на нефтепродукты. «Наши нефтяники предлагают импортные пошлины на ввоз бензина, и что тогда будет? Бензин подорожает на ровно стоимость этой импортный пошлины... Поэтому не нужно этого делать».
По расчетам экспертов, введение пошлины в размере €100/т на импортные нефтепродукты приведет к росту цен для потребителей на 1 грн/л. Кроме того, произойдет возврат к зависимости от российской нефти, которая с марта 2012 года не поступает в Украину.
В Украине 6 НПЗ, из которых работает только Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Одесский НПЗ компании «ЛУКОЙЛ» простаивает из-за отсутствия маршрута поставок трубопроводной нефти, Лисичанский НПЗ компании ТНК-ВР остановлен в марте 2012 г. Дрогобычский, Надворнянский и Херсонский НПЗ не работают по причине несоответствия качества выпускаемой продукции украинским и международным стандартам.
На сегодня необходимость восстановления украинской переработки является общепризнанной проблемой.
Так, Н. Азаров заявляет, что это задача №1, но вместе с тем не достигнуто единое мнение о возможных способах восстановления отрасли. Глава Минэнергоугля Ю. Бойко заявляет, что доля импорта в балансе нефтепродуктов Украины достигла критического уровня. Однако и сам глава энергетического министерства не считает введение пошлин панацеей для украинских НПЗ, ранее отмечая, что проведение специального расследования в отношении импорта в страну нефтепродуктов является лишь одним, но не основным механизмом, который может поспособствовать возобновлению работы заводов.
Позже Ю. Бойко заявил, что не поддерживает законопроект о налоговых льготах для украинских НПЗ. Против налоговых льгот для частных НПЗ выступил и министр экономразвития Петр Порошенко, заявивший, что это разрушит ситуацию с уплатой НДС.
Кроме того, Минфин и МЭРТ выступают против, мер, предложенных ранее Минэнергоугля, среди которых: введение пошлин на импортные нефтепродукты, квотирование их поставок в страну и отмену НДС на импорт 10 млн т нефти.
Просмотров: 508 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz