Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Март » 23 » Афганистан сумеет обеспечить безопасность газопровода ТАПИ
08:04
Афганистан сумеет обеспечить безопасность газопровода ТАПИ
Москва.  Афганистан будет в состоянии обеспечить безопасность крупнейшего регионального экономического проекта - газопровода ТАПИ, который согласно замыслам стран-участников проекта, должен пройти из Туркмении по территориям Афганистана и Пакистана в Индию. Об этом  сообщил в среду на пресс-конференции в Кабуле министр шахт и горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани, передает РИА Новости.
По словам Шахрани, там, где газопровод будет проходить по территории, контролируемой боевиками движения "Талибан", "газовая труба будет зарыта в землю, а местным сообществам (племенам) будут выплачиваться деньги за охрану трубы".
"Этот грандиозный проект очень важен для Афганистана - мы будем получать за транзит газа ежегодно сотни миллионов долларов и откроем огромные возможности для создания новых рабочих мест, как во время строительства газопровода, так и после ввода его в эксплуатацию", - заявил министр.
По мнению Шахрани, афганцы, живущие в населенных пунктах, которые будут расположены в районе газопровода, будут в полной мере обеспечены газоснабжением.
Стоимость проекта ТАПИ оценивается специалистами примерно в 3,3 миллиарда долларов.
Местные наблюдатели выражают сомнение в осуществимости грандиозного проекта Туркмении, занимающей четвертое место в мире по запасам природного газа и стремящегося переориентировать свои рынки сбыта с России на страны Азии.
В частности, вызывает сомнение то обстоятельство, что в мире найдутся инвесторы, которые пожелают "зарыть в землю" более трех миллиардов долларов и потом платить сомнительному афганскому и пакистанскому "ополчению" деньги за охрану трубы.
В 80-х годах прошлого столетия, когда Афганистан был буквально опутан нефтепроводами, шедшими из Советского Союза, по которым в страну поставлялось бесплатное топливо, трубы постоянно взрывались моджахедами. Зачастую это были обыкновенные диверсии, но порой "борцы за свободу ислама" также не гнушались прострелить трубу, чтобы набрать в ведра и бочки керосина и солярки для отопления своих жилищ в холодное время года. В то время трубы охраняли советские солдаты, погибавшие при отражении атак бандитов на трубопроводы.


Просмотров: 397 | Добавил: sapzicylg1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz